Члены РАН предложили реформировать ВАК из-за ситуации с диссертацией Мединского

22/10/2017 - 23:25 (по МСК)

Академики и члены-корреспонденты РАН предложили реформировать Высшую аттестационную комиссию (ВАК) после того, как президиум ВАК оставил ученое звание министру культуры Владимиру Мединскому. Заявление опубликовал в фейсбуке член-корреспондент РАН Александр Белавин.

Авторы заявления считают, что решение ВАК наносит сильный удар по системе научной аттестации и дискредитируют российскую систему научных степеней. Они подчеркивают, что доверие к ВАК снизилось, но сохранить его необходимо.

«Однако для эффективного исполнения своих функций ВАК должна быть реформирована. Президиум ВАК должен быть лишен полномочий отменять решения экспертных советов, состоящих из специалистов», — говорится в заявлении.

В нем также предлагается сделать ВАК независимым от Минобрнауки органом и формировать его под контролем РАН. Функции председателя комиссии может исполнять президент РАН, а входить в нее должны не запятнавшую свою репутацию люди.

Ученые призвали президиум РАН выступить с инициативой реформирования ВАК и всей системы научной аттестации в России, а также дать экспертную оценку соответствия требованиям диссертации Мединского.

Ранее экспертный совет ВАК рекомендовал лишить Мединского ученой степени за отсутствие научности в его диссертации. Эксперты пришли к выводу, что в работе министра «не содержится положений, которые можно квалифицировать как научное достижение или решение важной научной проблемы».

В пятницу, 20 октября, президиум ВАК рекомендовал Минобрнауки не лишать Мединского ученой степени доктора наук. Президиум счел несостоятельными претензии к диссертации министра. 

Мединский защитил докторскую диссертацию в 2011 году по теме «Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV-XVII веков». С претензиями к его работе ученые обратились в Минобрнауки весной прошлого года.

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38