Члены профсоюза «Учитель» отказались работать в избиркомах на выборах в Мосгордуму

20/08/2019 - 13:36 (по МСК)

Члены независимого профсоюза «Учитель» отказались работать в комиссиях на выборах в Мосгордуму и призвали к этому своих коллег. Об этом говорится на сайте организации.

По словам сопредседателя профсоюза Всеволода Луховицкого, их призыв связан с недопуском до выборов независимых кандидатов и подавлением уличных протестов. 

В обращении членов профсоюза говорится, что они требуют «немедленного прекращения уголовных дел в отношении участников протестов 27 июля и их освобождения». Действия окружных избирательных комиссий и Московской городской избирательной комиссии в тексте названы «антиконституционными».

«В сложившейся ситуации члены московской территориальной первичной организации профсоюза „Учитель“ не считают для себя возможным участие в предстоящих выборах в Мосгордуму. Мы призываем всех педагогов-членов избирательных комиссий подумать о том, как они будут объяснять детям свое участие в имитации выборов», — говорится в тексте. 

В обращении отмечается, что профсоюз окажет юридическую помощь учителям, которые «подвергнутся репрессиям за отказ работы в УИК или за отказ фальсифицировать результаты выборов». 

Выборы в Мосгордуму состоятся 8 сентября. 

Уголовное дело о «массовых беспорядках» возбудили после несогласованной акции протеста в Москве 27 июля, его фигурантами стали более десяти человек. Акции протеста проходят с июля, участники требуют допустить независимых кандидатов до участия в выборах.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27