Члены ОНК обратились в Конституционный суд из-за запрета на разговоры с заключенными о пытках

11/10/2021 - 12:40 (по МСК)

Члены общественных наблюдательных комиссий из Москвы и Петербурга Евгений Еникеев, Роман Ширшов и Яна Теплицкая обратились в Конституционный суд с требованием отменить запрет говорить с заключенными СИЗО о пытках. Об этом сообщает «Коммерсант». 

Правозащитники заявили, что при посещении изоляторов «Лефортово» в Москве и «Кресты» в Петербурге многократно сталкивались с запретом сотрудников ФСИН говорить с заключенными о возможных пытках и насилии. Сотрудники в таких случаях говорили, что «предмет беседы не имеет отношения к условиям содержания». 

Авторы жалобы приводят в пример разговор с Фахраджоном Нозимовым, которого обвиняли в попытке устроить крушение «Сапсана», в «Лефортово». У него на теле были синяки, однако сотрудник СИЗО не дал ему рассказать, откуда они появились. Кроме того, правозащитники сообщают о случае в «Крестах», когда обвиняемый по делу о теракте в петербургском метро Аброр Азимов начал рассказывать о том, что его похитили и «подвергали пыткам в секретной тюрьме недалеко от Москвы вплоть до формального задержания», однако сотрудники СИЗО также прервали разговор.

Поправки в законы «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» и «Об основах общественного контроля в Российской Федерации», по которым сотрудники ФСИН имеют право прерывать беседу с членами ОНК, были приняты в 2018 году. Согласно им, беседа может быть прервана, если речь заходит о «не относящихся к обеспечению прав подозреваемых и обвиняемых» вопросах.

Правозащитники отмечают, что правила соблюдаются избирательно — «когда получено указание начальства, или имеет место личное отношение сотрудника к заключенному».

Против закона в 2018 году выступил Совет по правам человека при президенте, правозащитники называли документ «крайне опасным».

В пресс-службе ФСИН пообещали ответить «Коммерсанту» на жалобы правозащитников в течение недели.

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27