Члены нижней палаты Конгресса США одобрили проект реформы АНБ

14/05/2015 - 03:27 (по МСК)

Палата представителей американского Конгресса приняла «Закон о свободе в США», который предусматривает ограничения на массовый сбор данных о телефонных звонках на территории страны Агентством национальной безопасности, сообщает NPR.

Законопроект, описывающий правила антитеррористической деятельности спецслужб США, является продолжением принятого в 2001 году «Патриотического закона», срок действия которого истекает в июне этого года. «Патриотический закон» был представлен властями страны после теракта 11 сентября, чтобы дать спецслужбам права по осуществлению прослушки и сбору данных.

«Закон о свободе в США» поддержали 338 членов нижней палаты Конгресса, еще 88 конгрессменов проголосовали против. Тем не менее пока невозможно предсказать судьбы документа на обсуждении в Сенате, который теперь также контролируют представители Республиканской партии. В прошлом году аналогичный законопроект был принят Палатой представителей, но провалился на голосовании в Сенате.

Законопроект предусматривает запрет АНБ на массовый сбор данных о телефонных звонках, которые теперь должны будут хранить только операторы сетей связи. Для доступа к этой информации агентству придется получать судебный ордер.

Обсуждение масштабных программ по сбору данных о телефонных и электронных коммуникациях американских граждан началось после публикации бывшим системным администратором АНБ Эдвардом Сноуденом большого числа секретных документов. Сноуден уехал за пределы США и ныне находится в России, где ему предоставлено временное убежище.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30