Колесниковой предъявлено обвинение в публичных призывах к захвату власти

16/09/2020 - 17:10 (по МСК)

Члену президиума Координационного совета оппозиции Беларуси Марии Колесниковой предъявили обвинение в публичных призывах, угрожающих национальной безопасности страны. Об этом сообщил Следственный комитет Беларуси.

Следователи предъявили Колесниковой обвинение по ч.3 ст.361 (призывы к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь, совершенные с использованием СМИ и сети Интернет).

Ранее неизвестные похитили Колесникову в центре Минска и пытались переправить ее на территорию Украины, однако она порвала свой паспорт. После похищения соратники Колесниковой не могли определить ее местоположение, МВД, СК и Комитет госконтроля Беларуси также заявляли о своей непричастности к ее пропаже.

8 сентября официальные белорусские СМИ заявили, что Колесникова была задержана на границе с Украиной и направлена в СИЗО в Минске, после ее перевели в изолятор в Жодино. Позже адвокат Колесниковой сообщила «РИА Новости», что член президиума КС проходила подозреваемой по делу о попытке захвата власти.

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38