Членам ОНК запретили поговорить с обвиняемым в шпионаже американцем по-английски

11/01/2019 - 19:53 (по МСК) Анастасия Михайлова

Члены Общественной наблюдательной комисиии Москвы Александр Ионов и Евгений Еникеев не смогли пообщаться и принять жалобы от арестованного американца Пола Уилана, которого обвиняют в шпионаже. Об этом Дождю рассказал Ионов.

В пятницу вечером члены ОНК приехали в СИЗО «Лефортово», где содержится Уилан.

«Мы смогли посмотреть на него и его камеру визуально, но нам не дали с ним поговорить. Уилан не понимает по-русски, а администрация СИЗО запретила вести диалог на английском языке», — рассказал Ионов.

Ионов отметил, что Уилан содержится в стандартной двухместной камере. Но его сокамерника не было не месте. «У него была какая-то вода и еда, вероятно с ним поделился его сокамерник», — рассказал Ионов.

По словам правозащитника, такая ситуация случилась впервые. Например, во время чемпионата мира по футболу членам ОНК разрешали говорить с задержанными иностранными болельщиками по-английски.

«В понедельник мы подадим жалобы на имя руководства ФСИН и в прокуратуру и будем требовать либо предоставить переводчика, либо разрешить говорить на родном языке Уилана. В законе нигде не говорится, что сотрудники ФСИН должны понимать, о чем идет речь. А только присутствовать, видеть и слышать», — пояснил Ионов.

Пола Уилана задержали в Москве при проведении им «шпионской акции», сообщили в ФСБ. По данным источника «Росбалта», это произошло при получении им флэш-карты со списком сотрудников одного из секретных ведомств в номере отеля «Метрополь». Суд в Москве арестовал Уилана до 28 февраля, свою вину он не признает.

 

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29