Члена Координационного совета Беларуси Максима Знака арестовали по делу о попытке захвата власти

09/09/2020 - 17:30 (по МСК)

Член президиума Координационного совета оппозиции Беларуси Максим Знак находится под арестом по подозрению в попытке захвата власти. Об этом сообщается на сайте Следственного комитета Беларуси.

Ранее адвокат Знака Дмитрий Лаевский сообщил изданию «БелаПАН», что его подзащитный находится в статусе подозреваемого. 

Вместе со Знаком подозреваемым по уголовному делу проходит член президиума Совета и соратница Светланы Тихановской Мария Колесникова. Ее арестовали и отправили в минское СИЗО. 

Максима Знака задержали утром 9 сентября. Примерно в это же время в квартире Колесниковой провели обыск, сообщал телеграм-канал «#МотолькоПомоги этому городишко от 3% избавиться». 

Всего в президиум Совета оппозиции входят семь человек. Все из них,  за исключением лауреата Нобелевской премии по литературе Светланы Алексиевич, находятся под арестом или за пределами Беларуси. 

В середине августа альтернативный кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская объявила о создании Координационного совета. Своей целью Совет назвал обеспечение трансфера власти в Беларуси. Из-за создания Координационного совета Следственный комитет возбудил уголовное дело о призывах к захвату власти.

Фото на превью: Наталия Федосенко / ТАСС

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29