Члена движения Стрелкова и Лимонова задержали по делу о терроризме

03/03/2016 - 17:46 (по МСК)

В Тюмени задержали блогера, одного из основателей движения «Комитет 25 января» Алексея Кунгурова. Об этом в четверг, 3 марта, рассказала Дождю его супруга Асия Байшихина.

По ее словам, в их квартире прошел обыск, после которого Кунгуров успел сообщить, что ему вменяют 205 статью («Террористический акт»), однако неизвестно, какую часть.

«Те, кто были при обыске, со мной даже не разговаривали. Меня не пустили в квартиру. Когда они выходили, я спросила, куда уводите мужа. Они ничего не сказали», — рассказала она. При этом Байшихина отметила, что не знает, где сейчас находится ее муж.

«Недели две назад мне рассказали, что моя фамилия мелькнула в "фсбэшных" кругах. Выясняли, на кого зарегистрирована квартира по моему адресу. А позавчера ночью в нашу дверь очень сильно стучали. Сказали, что милиция и что в подъезде произошло преступление. Мы не открыли. Но человек долбил в дверь минут 20», — добавила она.

В свою очередь пресс-секретарь управления МВД по Тюменской области Светлана Новик заявила Znak.com, что дело находится «не в нашей компетенции». 205 статья УК РФ находится в зоне ответственности ФСБ.

«Комитет 25 января» — патриотическая организация, в которую входят помимо Кунгурова Игорь Стрелков, Максим Калашников, Эдуард Лимонов, Константин Крылов и другие.

Также по теме
    Другие новости
    В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47 Мэром Новосибирска после отмены прямых выборов стал вице-губернатор Сегодня в 14:30 В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19