Член съемочной группы подал в суд на Болдуина после убийства оператора на съемках фильма «Ржавчина»

11/11/2021 - 12:16 (по МСК)

Руководитель команды осветителей на съемках фильма «Ржавчина» Серж Светной подал в суд на актера Алека Болдуина и других членов съемочной группы после стрельбы, в результате которой погибла оператор Галина Хатчинс. Об этом сообщает Associated Press.

Ответчиками по иску указаны около 20 участников съемок, в том числе помощник режиссера Дэвид Холлс, передавший Болдуину заряженный пистолет, и Ханна Гутьеррес Рид, отвечавшая за оружие на площадке.

По данным АР, это первый судебный процесс, связанный со стрельбой на съемках «Ржавчины».

Светной указал в иске, что согласился поработать на «Ржавчине» по просьбе Галины Хатчинс, которая была его подругой. Осветитель отметил, что убившая женщину пуля едва не попала в него. Светной держал голову Хатчинс, когда она умирала, говорится в иске.

Осветитель обвинил участников съемок в халатности, вызвавшей у него «серьезные эмоциональные страдания». По мнению истца, продюсеры фильма, одним из которых выступает Болдуин, не должны были допускать хранение боевых патронов на площадке.

Светной также заявил, что за несколько дней до трагедии видел брошенные без присмотра пистолеты «в грязи» и сказал об этом ответственным сотрудникам.

Адвокат оружейницы Ханны Гутьеррес Рид Джейсон Боулз заявил, что его клиентку подставили, и потребовал выяснить, как боеприпасы оказались в ящике для реквизита. Окружной прокурор Санта-Фе Мэри Кармак-Альтвис в свою очередь заявила, что следователи не обнаружили доказательств саботажа на съемочной площадке.

21 октября Алек Болдуин случайно застрелил оператора Галину Хатчинс из реквизитного револьвера, в котором оказался боевой патрон. Режиссер фильма Джоэл Соуза получил ранение в плечо.

Оружие Болдуину передал помощник режиссера Дейв Холлс, сказав, что оно не заряжено. При этом Холлса ранее уже увольняли со съемок из-за инцидента с оружием.

Болдуин после гибели Хатчинс назвал это происшествие эпизодом из разряда «один на триллион». Он также выступил за ужесточение мер безопасности на съемочных площадках, вплоть до использования резиновых или пластиковых пистолетов.

Фото на превью: Wikimedia Commons

Другие новости
Голосование по законопроекту об «иноагентах» в Грузии перенесено на 17 апреля Вчера в 23:34 В России заблокировали сайты крупных хостинг-провайдеров Amazon Web Services и GoDaddy Вчера в 23:29 В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Вчера в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Вчера в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Вчера в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Вчера в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Вчера в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Вчера в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Вчера в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Вчера в 15:05