Член ОНК рассказала об отказе врача в Пермском крае принять мужчину с ВИЧ со словами «Вы сейчас всех перезаражаете»

17/02/2020 - 22:05 (по МСК)

В поликлинике поселка Ныроб Пермского края терапевт отказалась проконсультировать мужчину c ВИЧ со словами «Вы сейчас всех перезаражаете», сообщает издание 59.ru со ссылкой на члена Общественной наблюдательной комиссии и президента организации «Выбор» Анну Каргапольцеву.

По ее словам, в центр социального сопровождения «Выбора» обратился мужчина, недавно освободившийся из колонии-поселения.

У него диагностирован ВИЧ, в колонии он принимал терапию, однако препаратов оставалось немного, и он обратился в поликлинику в Ныробе

Каргапольцева рассказывает, что, узнав о статусе мужчины, терапевт потребовала его немедленно отойти от стола и с криками «Вы тут сейчас всех перезаражаете!» побежала в регистратуру.

«Из регистратуры на весь коридор она кричала: „Эта Каргапольцева с мужем наверняка сами СПИДом болеют, раз с такими работают… Вот ее медкарта, надо посмотреть… А этот пускай быстрее умрет“», — рассказала правозащитница.

После этого организация «Выбор» связалась с краевым СПИД-центром. Каргапольцева сказала, что там «очень вежливо и подробно» объяснили, как можно получать терапию в Перми по доверенности. «Будем получать там и отправлять в Ныроб автобусом», — отметила Каргапольцева.

После публикации на 59.ru министр здравоохранения Прикамья Оксана Мелехова заявила, что ведомство начало проверку по факту разглашения врачебной тайны.

Что сделать Профилактика ВИЧ
Узнать, как передается ВИЧ, как не передается — и когда ВИЧ-положительный партнер может быть безопасен.
Сдать кровь. Адреса бесплатных кабинетов профилактики, контакты некоторых НКО.
Пользоваться презервативами, средствами доконтактной и постконтактной профилактики.
Узнать, что еще, кроме небезопасного секса, повышает риск заражения.
Противостоять дискриминации — одним из главным препятствий в профилактике и лечении ВИЧ. Знать и разрушать мифы.
Что еще сделать. Все материалы

Фото на превью: Анна Каргапольцева / 59.ru

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00