«Почему у вас пуговичка не застегнута?» Член ОНК объяснила, какие замечания Навальный получил на видео Life из колонии

02/04/2021 - 22:50 (по МСК)

Член Общественной наблюдательной комиссии Москвы Марина Литвинович по видео Life из покровской ИК-2 смогла определить, какие замечания Алексея Навальному выносит сотрудник колонии. Об этом она рассказала в эфире Дождя.

Днем 2 апреля Life опубликовал три ролика с Навальным, снятые камерами видеонаблюдения в колонии. Звука на видео нет. Несмотря на это, Литвинович утверждает, что смогла понять, какие замечания делают Навальному.

«Когда сотрудник колонии только подходит к Навальному, он делает ему сразу замечание. Он делает ему замечание — почему у вас пуговичка верхняя не застегнута? И Навальный начинает одной рукой застегивать пуговичку. Это очень странное требование, про него все говорят, что за это наказывают, если у вас пуговичка не застегнута. Он делает ему замечание, почему рука в кармане. И Навальный достает руку и держит ее потом. И потом он ему говорит, почему ты пьешь чай в помещении, где нельзя принимать пищу, это помещение для сна», — рассказала Литвинович.

Литвинович отметила, что «там без слов понятно, что он говорит, просто по реакции Навального».

29 марта Алексей Навальный рассказал, что получил шесть выговоров за две недели в исправительной колонии в Покрове. По его словам, выговоры выносит дисциплинарная комиссия. Сейчас у нее на рассмотрении находятся около 20 рапортов. Среди них — за то, что политик отказался смотреть видеолекцию, назвав ее «идиотской», и был на встрече с адвокатами в футболке.

В начале февраля Симоновский районный суд заменил Навальному условный срок по делу «Ив Роше» на реальный. По решению суда, он должен провести в колонии 2,5 года. Оппозиционер рассказывал о проблемах со здоровьем в колонии — о болях в спине и ногах. Он также сообщал, что ему не дают спать, так как будят каждый час — его записывают на камеру как «склонного к побегу».

31 марта политик объявил голодовку, потребовал допустить к нему врача. Во ФСИН заявили, что он получает всю необходимую медицинскую помощь.

 

Другие новости
В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09