Чижов: мне не закрывали доступ в Европарламент

03/06/2015 - 15:58 (по МСК)

Глава российской дипломатической миссии при Евросоюзе Владимир Чижов опроверг сообщения о том, что ему закрыли свободный доступ в Европарламент. Об этом в среду, 3 июня, сообщает «Интерфакс».

«Для меня и еще одного дипломата свободный доступ сохранен, а для остального персонала постпредства — нет», — пояснил Чижов. По его словам, слова главы Европарламента Мартина Шульца о закрытии свободного доступа российским дипломатам были неправильно интерпретированы.

«Аналогично в разовом порядке будут рассматриваться запросы на доступ в Европарламент для российских парламентариев», — добавил Чижов.

Российский дипломат отметил, что это решение было принято Шульцем единолично. Глава Европарламента, по словам Чижова, объявил об этом сразу после телефонного разговора с российским постпредом. По мнению Чижова, это «явно политизированное, необоснованное и ничем не оправданное решение».

«В Европарламент я хожу регулярно, но не каждый день. Но мои сотрудники там бывают практически ежедневно, поскольку в ЕП проходит масса открытых слушаний и масса интересных вещей. То есть это решение может сказаться на работе постпредства», — заключил дипломат.

О решении Шульца закрыть доступ в Европарламент некоторым российским дипломатам «Интерфакс» сообщил накануне, 2 июня. По данным агентства, такое решение было принято из-за появления «черного списка» из 89 граждан Евросоюза, которым закрыли въезд в Россию.

Этот список в ночь на 30 мая опубликовала национальная телерадиокомпания Финляндии YLE. В него попали члены Европарламента и законодательных органов Евросоюза, а также офицеры разведки и функционеры НАТО. Большинство из них являются гражданами Великобритании, Польши, Швеции и стран Прибалтики.

Министерство иностранных дел России официально подлинность списка не подтверждало. Заместитель директора департамента информации и печати МИД Мария Захарова заявила, что Россия этот список обнародовать не будет.

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29