«Чисто западный бренд». МИД России заявил, что «Новичок» есть у Запада в 140 вариантах

10/10/2020 - 15:27 (по МСК)

Нервно-паралитическое вещество «Новичок» есть у 20 западных стран в 140 вариантах, говорится в сообщении министерства иностранных дел России. Ведомство назвало его «чисто западным брендом». Какие-то конкретно страны МИД не назвал, кроме США.

Так ведомство ответило на заявление министра иностранных дел Германии Хайко Мааса. 7 октября он на выступлении перед немецким парламентом вновь поднял вопросы о возможной причастности России к отравлению оппозиционера Алексея Навального.

В Германии не ослабевает «пропагандистская атака против России», считает МИД. «Нас весьма интересует, кто стоит за этой срежиссированной с самого начала антироссийской провокацией», — говорится в сообщении. МИД подчеркнул, что в России нет химического оружия.

Алексею Навальному стало плохо при перелете из Томска в Москву, после чего самолет совершил экстренную посадку в Омске. Политика госпитализировали и ввели в искусственную кому. Немецкие власти заявили, что Навального отравили «Новичком» и неоднократно призывали Россию дать объяснения. Российские власти отрицали какую-либо причастность. Навальный сейчас проходит реабилитацию в Германии.

 

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38