Число жертв землетрясения в Непале превысило 900 человек

25/04/2015 - 14:24 (по МСК)

Число жертв землетрясения магнитудой 7,9 в Непале увеличилось до 953 человек. Сильно пострадал исторический район непальской столицы Катманду, множество людей еще остаются под завалами, сообщает в субботу, 25 апреля, Reuters.

Агентство сообщает, что афтершоки ощущались в некоторых штатах Индии и Бангладеше.

Из-за землетресения на Эвересте погибли восемь альпинстов, их накрыло сошедшей лавиной.

Отмечается, что сильно пострадал исторический центр Катманду. Так, к примеру, полностью была уничтожена 63-метровая башня Дхарахара, которая была построена в 1832 году. Пострадало и множество древних дворцов и буддийских храмов. Полностью разрушени дворцы и храмы на площади Дурбар.

«Интерфаксу» в российском посольстве в Непале рассказали, что информации о пострадавших граждан России пока нет.

Индия направила в Непал два самолета с сотрудниками местного ведомства по ликвидации последствий стихийных бедствий и одно воздушное судно с медицинским персоналом, написал в своем твиттере пресс-секретарь Минобороны Индии Ситаншу Кар.

Землетрясение началось в 11:41 по местному времени (почти в 9 утра по Москве). Его эпицентр располагался в 77 километров от Катманду.

Случившееся землетрясение — сильнейшее с 1934 года. Тогда при землетрясении магнитудой 8,3 погибли более 8,5 тысяч человек.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29