Число заразившихся коронавирусом в мире превысило 95 тысяч человек

05/03/2020 - 09:04 (по МСК)

Число людей, заразившихся коронавирусом, превысило 95 тысяч человек, передает South China Morning Post. Больше всего заболевших в Китае — более 80 тысяч, еще более трех тысяч погибли.

Фото: Associated Press

Всего в мире от вируса погибли 3284 человека.

Более 53 тысяч выздоровели, однако участились случаи повторного заболевания.

South China Morning Post отмечает, что в Ухане 36-летний мужчина умер от коронавируса через пять дней после того, как его выписали из больницы.

Второй страной по числу заболевших остается Южная Корея — там зафиксировали 5766 зараженных, 35 погибли.

В России за последние сутки не сообщали о новых случаях заражения коронавирусом. Для людей, которые приезжают из стран, где зафиксировали вспышку заболевания, открыли специальную больницу.

Накануне стало известно, что мэрия Москвы подготовила три плана борьбы с коронавирусом, один из которых — городской карантин.

Что сделать Как не заразиться коронавирусом
От человека к человеку коронавирус передается, как и обычные вирусные инфекции и грипп, когда люди чихают и кашляют. (Вот инструкция, как это делать правильно, чтобы не заразить других.)
Вирус несколько часов может сохраняться на предметах, к которым прикасался больной. Это могут быть дверные ручки, поручни в общественном транспорте.
Всемирная организация здравоохранения рекомендует, среди прочего, регулярно мыть руки с мылом, протирать их спиртовым антисептиком и держаться подальше от кашляющих людей. Такие меры предосторожности также снижают риск заболеть гриппом и ОРВИ.
Обычная медицинская маска на лице снижает риск заразиться, но не полностью устраняет его. Среди рекомендаций ВОЗ и CDC (Центры по контролю и профилактике заболеваний США) отсутствует совет носить маску здоровым людям.
Коронавирус не передается через посылки и домашних животных. Чеснок, хотя и может быть полезен в целом, никак не влияет на риск заразиться. Антибиотики тоже не помогут, но их могут применять в лечении, если на фоне вирусной инфекции у больного разовьется бактериальная. Вакцины от коронавируса и лекарств от него на данный момент не существует.
Что еще сделать. Все материалы
Другие новости
Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25