Число запросов о тестах на ВИЧ выросло на 5500% после выхода фильма Дудя. Его показали в Госдуме

14/02/2020 - 18:21 (по МСК)

После выхода документального фильма Юрия Дудя «ВИЧ в России — эпидемия, про которую не говорят» число запросов в Google о покупке теста на ВИЧ выросло на 5500%, пишет TJournal

Фильм вышел на ютуб-канале «вДудь» во вторник, 11 февраля, и за три дня собрал почти десять миллионов просмотров. 

К 12 февраля количество запросов «ВИЧ», «тест на ВИЧ», «купить тест на ВИЧ», «где купить тест на ВИЧ», согласно Google Trends, увеличилось в сотни раз. 

На тенденцию обратила внимание пользовательница фейсбука Инна Гаврилова.

В соцсетях пишут о повышенном интересе к ВИЧ-тестам. Об увеличении спроса на уличное экспресс-тестирование сообщали, в частности, из Екатеринбурга и Новосибирска.

14 февраля в Госдуме организовали просмотр фильма. Инициатором выступил первый замглавы комитета Госдумы по охране здоровья Федот Тумусов. «Дудь сделал замечательный фильм, и я посчитал нужным, чтобы и депутаты могли посмотреть и обратить внимание на такую проблему», — рассказал он ТАСС.

Что сделать Профилактика ВИЧ
Узнать, как передается ВИЧ, как не передается — и когда ВИЧ-положительный партнер может быть безопасен.
Сдать кровь. Адреса бесплатных кабинетов профилактики, контакты некоторых НКО.
Пользоваться презервативами, средствами доконтактной и постконтактной профилактики.
Узнать, что еще, кроме небезопасного секса, повышает риск заражения.
Противостоять дискриминации — одним из главным препятствий в профилактике и лечении ВИЧ. Знать и разрушать мифы.
Что еще сделать. Все материалы

 

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00