В России выявили 25 случаев заражения штаммом «омикрон»

16/12/2021 - 13:50 (по МСК)

Штамм коронавируса «омикрон» выявили у 25 человек в России. Об этом сообщила вице-премьер Татьяна Голикова, выступая в Госдуме.

«На сегодня он выявлен у 25 человек в Москве, Московской области, городах Санкт-Петербурге и в Ростове-на-Дону», — сказала Голикова.

Она отметила, что граждане, которые инфицированы новым штаммом, находятся под медицинским наблюдением. Остальные россияне, приехавшие в Россию из ЮАР и граничащих стран — на самоизоляции в обсерваторах. Голикова добавила, что сложность ситуации с коронавирусом в России связана с высокими среднесуточными показателями заболеваемости, а также с распространением «омикрона». 

«Избежать нарастания этой ситуации невозможно, с учетом больших трансграничных перемещений и новогодних праздников», — заключила вице-премьер. 

Первые два случая «омикрона» выявили в России 6 декабря у прилетевших из ЮАР граждан. Через неделю Голикова сообщила, что новым штамм подтвердился у 16 из 177 россиян, вернувшихся из ЮАР.

«На сегодняшний день из ЮАР прибыло 177 граждан. Рейсы нами жестко проверяются, отслеживаются <...> Из 177 граждан, которые сегодня вернулись, у 16 обнаружен штамм „омикрон”, они все находятся под наблюдением», — говорила вице-премьер.

Вариант коронавируса «омикрона» обнаружили в конце ноября в ЮАР. В середине декабря в ВОЗ сообщила, что этот штамм уже выявили в 77 странах. Организация включила его в группу штаммов, вызывающих опасения. Ученые отмечали, что опасность «омикрона» заключается в том, что он распространяется гораздо быстрее способен обходить иммунитет привитых и переболевших людей. Однако данных о том, что он переносится тяжелее штамма «дельта», пока не было. 

Фото на превью: Агентство «Москва»

Также по теме
    Другие новости
    «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21 Беркович и Петрийчук включили в перечень «террористов и экстремистов» Вчера в 20:20 В аннексированном Крыму ужесточили условия для работы иностранных граждан Вчера в 20:19