Число участников акции «Возвращение имен» в Москве превысило пять тысяч человек

29/10/2017 - 23:25 (по МСК)

В акции «Возвращение имен» в Москве, приуроченной к Дню памяти жертв политических репрессий, приняли участие более пяти тысяч человек. Об этом в фейсбуке сообщило правозащитное общество «Мемориал», организовавшее акцию.

Точное число участников акции составило 5286 человек. «1227 человек смогли подойти к микрофону и назвать имена расстрелянных, кто-то произносил одно имя, кто-то два, кто-то даже три. Люди, читавшие имена в числе последних, отстояли в очереди 4,5 часа», — говорится на странице «Мемориала» в фейсбуке.

В этом году участники акции «Возвращение имен» выступили в поддержку краеведа и главы карельского отделения «Мемориала» Юрия Дмитриева, которого обвиняют в изготовлении детской порнографии. Коллеги Дмитриева и его семья утверждают, что преследование носит политический характер из-за деятельности Дмитриева по восстановлению памяти жертв политических репрессий в Карелии.

«До 13 часов мы еще пытались считать, сколько раз участники акции упоминали Юрия Дмитриева, но потом сбились со счета. По нашим приблизительным оценкам, свободу Дмитриеву требовал каждый шестой участник „Возвращения имен“», — говорится в фейсбуке «Мемориала».

Впервые акция состоялась в 2007 году и с тех пор проходит ежегодно. В Москве «Возвращение имен» проходит у Соловецкого камня. Акция также проводится и в других городах, в том числе и за пределами России.

 

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00