Число погибших в ходе беспорядков в Вашингтоне выросло до четырех

07/01/2021 - 09:24 (по МСК)

Во время столкновений возле Капитолия в Вашингтоне погибли еще три человека, сообщает телеканал NBC со ссылкой на начальника городской полиции Роберта Конти. Таким образом, число жертв беспорядков выросло до четырех человек.

Женщина и два мужчины погибли в ходе «отдельных неотложных медицинских ситуаций», рассказал начальник полиции. Других подробностей он не сообщил.

Ранее полиция сообщала о гибели женщины, которую во время беспорядков застрелил полицейский в штатском. Конти рассказал, что ее смерть будут расследовать. NYT писал, что женщина забралась на небольшой выступ возле дверей в Капитолий — сразу после этого был слышен громкий хлопок, и она упала. Она была ранена в шею и вскоре умерла в больнице.

За время столкновений полиция задержала 52 человек. 14 полицейских получили травмы, передает NBC.

Конти также рассказал, что полиция обнаружила в здании Капитолия после штурма две самодельных бомбы: одну — в Национальном комитете Республиканской партии, другую — в Национальном комитете Демократической партии. Кроме того, в грузовике на территории Капитолия нашли пистолеты и бутылки с зажигательной смесью.

Накануне американский Конгресс собрался в Капитолии, чтобы утвердить итоги президентских выборов. Сотни сторонников Дональда Трампа устроили акцию протеста перед зданием, а затем ворвались внутрь. Они требовали отменить результаты выборов, которые они считают сфальсифицированными. Из-за этого заседания пришлось остановить. В городе ввели режим ЧС на 15 дней.  

Избранный президент США Джо Байден назвал происходящее мятежом. Трамп еще раз заявил, что у него «украли выборы», и попросил протестующих разойтись. Twitter запретил ставить лайки, комментировать и репостить его обращение, а затем вообще его удалил. Бывший президент Барак Обама обвинил Трампа в провокации насилия и лжи о результатах выборов.

Фото на превью: Julio Cortez / AP

Другие новости
Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00