Число погибших на шахте в Донецке выросло до 32

05/03/2015 - 10:47 (по МСК)

Число погибших на шахте имени Засядько в Донецке достигло 32 человек, на момент взрыва в ней находились 230 человек, сообщает «Интерфакс», ссылаясь на «Донецкое агентство новостей».

«Из 32 горняков, которые долгое время находились под землей на шахте имени А.Ф. Засядько, без признаков жизни найдены 31 человек. Таким образом, число жертв взрыва выросло до 32. Поиски еще одного шахтера службами МЧС продолжаются», — рассказала «Донецкому агентству новостей представитель МЧС «ДНР» Юлиана Бедило.

Взрыв газовоздушной смеси произошел ночью 4 марта. В среду днем работы по спасению горняков, оказавшихся заблокированными под землей, вели 15 подразделений военизированной спасательной службы. Отмечается, что обстрелов шахты не было.

Президент Украины Петр Порошенко объявил 5 марта днем траура по поводу трагической гибели горняков. В этот день состоится минута молчания в память о погибших, будут приспущены государственные флаги и отменены развлекательные мероприятия и спортивные соревнования.

Изначально о более чем 30 погибших сообщало агентство Reuters, однако представители «ДНР» не подтверждали эту информацию.

В конце декабря 2014 года стало известно, что самопровозглашенная «Донецкая народная республика» переподчинила себе Территориальное управление Государственной службы горного надзора и промышленной безопасности. Глава «ДНР» Александр Захарченко тогда подписал указ о «О создании Государственного комитета горного и технического надзора "ДНР"» для реализации государственной политики по «промышленной безопасности, охране труда, горного надзора, охране недр и регулированию в сфере безопасного обращения со взрывными материалами промышленного назначения».

Также по теме
    Другие новости
    Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34