Число банкротств компаний-застройщиков за год выросло вдвое

22/08/2016 - 04:36 (по МСК)

По итогам первой половины этого года в России обанкротились 1,5 тысячи застройщиков, что в два раза больше, чем за аналогичный период 2015 года, сообщает «Коммерсантъ».

Об этом свидетельствуют данные Рейтингового агентства строительного комплекса (РАСК).

В основном с рынка уходят подрядные компании, лишившиеся заказов и финансирования. Осенью отрасль начнет восстанавливаться, утверждают участники рынка. Но эксперты возражают: рецессия может завершиться не раньше чем через два года.

Ранее РАСК сообщало, что за весь прошлый год с рынка ушло 2,7 тыс. компаний, что в пять раз больше, чем за 2014 год. Сейчас банкротятся в основном мелкие компании, поясняет исполнительный директор РАСК Вячеслав Строкань. В дальнейшем этот тренд может перекинуться на средних и крупных игроков, отмечает он. В основном с рынка уходят подрядные компании из-за недостатка финансирования, подтверждает тенденцию коммерческий директор ФСК «Лидер» Григорий Алтухов.

Продолжающаяся череда банкротств застройщиков — следствие снижения объемов строительных работ в целом по стране. По расчетам РАСК, за первое полугодие 2016 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года этот показатель снизился на 5,7%, до 2,29 триллиона рублей, ввод жилья упал на 9,2%, до 31,5 миллиона квадратных метров. Сокращение ввода жилья напрямую связано со снижением покупательской способности потенциальных покупателей, считает консультант практики «Девелопмент» группы «НЭО Центр» Алена Чупракова.

От сокращения показателей строительной отрасли страдают в основном региональные игроки. Активность застройщиков падает в целом по России, но на рынке Москвы и Подмосковья темпы ввода сохраняются и могут превысить прошлогодние показатели, говорит Алтухов. По его данным, за первое полугодие в столице заявлено 40 новых проектов, что меньше, чем в 2015 году.

Вячеслав Строкань не рассчитывает, что кризисная ситуация на рынке переломится до конца текущего года.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39