Телеканал Дождь временно приостанавливает свою работу

Число личных банкротств в России выросло на 68%

7 апреля 2020
3 619
Данное сообщение (материал) создано и (или) распространено иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента, и (или) российским юридическим лицом, выполняющим функции иностранного агента.

В период с января по март 2020 года российские суды признали банкротами 22,4 тысячи граждан — на 68% больше, чем за тот же период прошлого года. Это следует из статистики Единого федерального реестра сведений о банкротстве (Федресурс), сообщает РБК.

В некоторых регионах количество банкротств увеличилось более чем в два раза — в Краснодарском и Пермское краях, Ростовской и Новосибирской областях, а также в Удмуртии. В Москве прирост составил только 40,5%. 93% процедур банкротства начинаются по инициативе должников.

В прошлом году суды признали финансово несостоятельными почти 69 тысяч россиян, что на 56,8% больше показателей 2018 года. 

Руководитель Федресурса Алексей Юхнин пояснил РБК, что этот рост органический и связан с развитием судебной практики и распространением информации о процедуре, а банкротства, вызванные кризисом, найдут отражение в статистике не ранее чем через год.

В марте 58 компаний — операторов розничной непищевой торговли и сети общественного питания — направили письмо премьер-министру Михаилу Мишустину, в котором заявили, что без дополнительных льгот и налоговых мер поддержки компании могут начать массово закрывать свои заведения или обанкротиться. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Купите подписку

Вы уже подписчик? Войти

Партнерские материалы

Подвешенная подписка

Выберите человека, который хочет смотреть , но не может себе этого позволить, и помогите ему.

    Популярное у подписчиков Дождя за неделю
    Лучшее на Дожде