Трое участников акции протеста в Кишиневе арестованы

07/09/2015 - 03:08 (по МСК)

Лидер небольшой партии «Красный блок» (ранее «Наш дом — Молдова») Григорий Петренко и двое его соратников были арестованы после акции протеста, проходившей в Кишиневе параллельно с многотысячным антиправительственным митингом на главной площади столицы Молдавии, сообщает NewsMaker.

По данным издания, Петренко, Павел Григорчук и Михаил Амерберг арестованы на трое суток. В рюкзаке Григорчука обнаружены цепи и навесные замки, которые он мог использовать у дверей Генпрокуратуры.

Акция членов партии «Красный блок» началась у здания Академии наук, а затем участники перешли к зданию Генпрокуратуры. У дверей здания нескольких активистов задержали, попытка разбить у прокуратуры палаточный городок также провалилась. Один из участников демонстрации сообщила NM, что изначально планировалось, что колонна «Красного блока» пройдет мимо здания прокуратуры и направится на центральную площадь.

Министр внутренних дел Олег Балан уже заявил, что в противостоянии у здания Генпрокуратуры получили ранения и травмы четыре сотрудника полиции.

В Кишиневе в воскресенье состоялась массовая акция протеста, которую позже объявили бессрочной. Демонстранты требуют отставки властей и организации досрочных выборов, реформирования судебной власти и обеспечения свободы СМИ. Одним из ключевых требований также является возврат €1 млрд, которые были выведены из трех банков в виде необеспеченных кредитов.

В акции приняли участие от 25 тысяч (по оценкам полиции) до 100 тысяч человек (по данным организаторов). С организаторами демонстрации встретился премьер-министр Валерий Стрелец, который рассказал о мерах по стабилизации экономической ситуации и извинился за то, что кризис привел к массовым протестам. Участники акции разбили на площади Великого Национального Собрания палаточный городок.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45