Чиновников оставят без наличных

19/02/2016 - 12:50 (по МСК)

Предложение запретить государственным служащим пользоваться наличными деньгами отправил премьер-министру Дмитрию Медведеву депутат от «Справедливой России» Олег Пахолков, пишет РИА Новости в пятницу, 19 февраля.

Такие меры, по мнению Пахолкова, должны снизить уровень коррупции. Именно на наличных деньгах держится «серая» экономика, а государство не получает налогов, считает депутат.

«Сегодня наиболее распространенными формами коррупции являются взяточничество, подкуп чиновников, незаконный протекционизм»,  — уверен Пахолков.

С похожим заявлением в ходе семинара- совещания руководства Верховного суда РФ 17 февраля выступал заявил глава инстанции Вячеслав Лебедев: «около половины всех подобных преступлений совершили госслужащие и сотрудники муниципалитетов. Сам процесс дачи взяток происходит, по большей части, наличными средствами, именно с помощью них осуществляется коррупция».

Пахолков уверен, что сегодня ни одна государственная программа не может победить коррупцию или хотя бы снизить ее уровень, поэтому, считает он, запрет наличных денег— единственный выход из ситуации.

Если эту меру примут, то наличие бумажных купюр у депутата станет де-факто грубым нарушением, пишет Пахолков Медведеву. Наказаниями могут быть как штрафные санкции, так и увольнение без возможности восстановиться.

По уровню восприятия коррупции, который оценивает Transparency International, Россия находится на 119 месте, на одном уровне с Гайнаом и Сьерра-Леоне.
 

*По решению Минюста России Автономная некоммерческая организация «Центр антикоррупционных исследований и инициатив „Трансперенси Интернешнл-Р“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29