Чиновники из Брянской области отправили своих детей на отдых в Турцию за счет благотворительного фонда

22/12/2018 - 22:06 (по МСК)

Группа детей из города Клинцы Брянской области в марте 2018 года посетила турецкий город Демре за счет благотворительного фонда имени посла России в Турции Андрея Карлова. Как утверждает местное издание «Клинцы.Инфо», у большинства отправившихся на отдых детей родители работают в городской администрации или в правоохранительных органах.

В ответе городской прокуратуры на запрос издания говорится, что информация о поездке не была доведена до жителей Клинцов. Кроме того, администрация не принимала правовые акты, «устанавливающие критерии и порядок отбора несовершеннолетних для поездок за границу».

«По вышеуказанным причинам должным образом не был организован отбор детей для поездки за границу, в связи с чем не был соблюден принцип равного доступа граждан к отдыху и оздоровлению», — отметили в ведомстве. В прокуратуре добавили, что еще в апреле внесли представление врио главы Клинцовской городской администрации.

Издание также опубликовало видео с комментариями главы Клинцов Олега Шкуратова и его бывшего заместителя Людмилы Лубской. «Мы не видим никакой пошлости в том, что поехали те или иные дети. Семь тысяч детей в городе. Из них поехало 50», — сказал Шкуратов. В свою очередь Лубская спросила журналиста: «А дети работников администрации — это не дети города Клинцы?».

22 декабря Шкуратов, возглавлявший делегацию в Турцию, сказал «Брянск Today», что не видит никакой проблемы в этой ситуации. По его словам, отбором детей занимался отдел образования и было принято решение отправить тех, «кто добился определенных успехов в учебе, спорте, общественной деятельности». Он также сказал, что в Демре ездила его дочь, которая является призером и победителем областных и районных соревнований по легкой атлетике.

«Не знаю, почему журналист решил, что должны были ехать именно дети с тяжелыми заболеваниями. По моим данным, фонд не ставил таких условий. Ехали мы в первый раз, естественно, было волнение. На такие поездки на одного ребенка нужен был один сопровождающий взрослый. С детьми-инвалидами в этом плане сложнее», — сказал Шкуратов.

Он добавил, что сам ездил «частично за свой счет». Он купил билеты на самолет за свои деньги, а проживание обеспечивала принимающая сторона. Чиновник пообещал, что в следующем году отбор детей будет проходить более тщательно.

В свою очередь главный редактор «Клинцы.Инфо» Владимир Шик сказал изданию, по его информации, отдых детей оплатили турецкие бизнесмены по просьбе фонда имени Карлова.

В декабре 2017 года Шкуратов рассказал ТАСС, что фонд имени Андрея Карлова, убитого в Анкаре в 2016 году, отправит детей из Клинцов на отдых к турецкому побережью. Он добавил, что в течение года планируется отправить несколько групп детей. «Также у нас в городе живут несколько десятков детей-инвалидов, для которых мы позднее разработаем специальную программу оздоровления», — сказал он, добавив, что поездки в Турцию оплатят из средств фонда.

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38