Свердловские чиновники лечились за границей за счет бюджета

24/05/2016 - 15:30 (по МСК)

Свердловское министерство здравоохранения потратило более десяти миллионов рублей на зарубежное лечение региональных чиновников и их знакомых. Об этом во вторник, 24 мая, сообщает Ura.ru со ссылкой на результаты проверки Счетной палаты.

Счетная палата нашла нарушения в отчетах свердловского Минздрава за 2014 год. По данным ведомства, областная клиническая больница потратила 10 миллионов 750 тысяч рублей на лечение семи пациентов. Издание узнало имена только троих человек. 

По данным Ura.ru, бюджет потратил 2,9 миллиона рублей на лечение бывшего руководителя Северного управленческого округа региона Ивана Граматика. Около 3,1 миллиона рублей обошлось лечение бывшего вице-премьера областного правительства Семена Спектора. Еще 1,86 миллионов потратили на медицинскую помощь врачу Феликсу Зильберману. Издание отмечает, что он работал в команде Спектора.

Деньги переводили на счета Medikal Care Center Dusseldorf — организации, которая была посредником между заказчиками и немецкими клиниками.

В 2006 году правительство Свердловской области запустило программу по оказанию заграничной медицинской помощи. По правилам определять пациентов должен врачебный консилиум и ведомственная комиссия. Для того чтобы отправить человека лечиться за границу, врачи должны установить, что в России его лечение невозможно. Окончательное решение принимает председатель правительства.

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00