Чиновникам Подмосковья запретят пользоваться иностранными мессенджерами

27/08/2015 - 13:45 (по МСК)

Чиновникам Подмосковья запретят пользоваться иностранными мессандежерами на работе. Правительство Московской области планирует провести переход на использование «отечественного программного обеспечения». Соответствующее сообщение появилось на его сайте в среду, 26 августа. 

«С октября Правительство Московской области планирует ввести техническую блокировку доступа сотрудников региональных ведомств с рабочих мест к облачным сервисам обмена документами и сообщениями от интернет-компаний», — говорится в сообщении пресс-службы губернатора и правительства Подмосковья. 

Эта инициатива, по словам министра госуправления, информационных технологий и связи Московской области Максута Шадаева, реализуется в рамках плана мероприятий по переходу на использование отечественного программного обеспечения и интернет-сервисов российских компаний. 

По словам Шадаева, сейчас происходит перевод сотрудников региональных ведомств на единую платформу, средства криптографической защиты для которой разрабатывала ФСБ. 

Вчера, 27 августа, секретарь совета безопасности России Николай Патрушев раскритиковал чиновников за использование иностранных интернет-сервисов, среди которых Google, Yahoo и мессенджер WhatsApp. Он также отметил, что в системах органах государственной власти присутствуют средства «иностранных технических разведок».

Также по теме
    Другие новости
    Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25