Чиновник из Карелии рассказал об увольнении после жалобы на принуждение к голосованию за поправки

11/07/2020 - 18:54 (по МСК)

Директора управления по физической культуре, делам молодежи и развитию туризма Беломорского района Карелии Евгения Антипина уволили после жалобы на принуждение к голосованию за поправки к Конституции, рассказал он порталу «Север.Реалии». 

Фото: Евгений Антипин / ВКонтакте

22 июня Антипин опубликовал во «ВКонтакте» пост о совещании, на котором начальник отдела образования Татьяна Долинина требовала от сотрудников составить списки подчиненных и их «социального окружения», которые придут на голосование. 

«Цель мероприятия заключалась в том, чтобы руководители сами пришли на голосование и проголосовали „правильно“, а также обеспечили явку и "правильное" голосование граждан из второго списка», — говорится в посте.

Глава администрации района Алексей Уханов назвал слова Антипина «выдумкой, не имеющей под собой какой-либо почвы». Тогда тот опубликовал аудиозапись совещания. 

Через несколько дней Антипин написал, что его уволили по части 2 статьи 278 ТК — в связи с решением работодателя о прекращении трудового договора. По этой статье сотрудник может быть уволен по «особому основанию» без объяснения иных причин прекращения трудового договора.

Голосование по поправкам к Конституции проходило с 25 июня по 1 июля. По данным ЦИК, поправки поддержали 77,92% проголосовавших. Члены избиркомов рассказывали о массовой регистрации бюджетников на выездное голосование. Дождь выяснил, что в Москве на электронное голосование без их ведома регистрировали пенсионеров.

 

*По решению Минюста России «Север.Реалии» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Сегодня в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Сегодня в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Сегодня в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Сегодня в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47