Чиновник из дагестанского села рассказал о подделке документов ради пенсии. Его оштрафовали

19/02/2021 - 23:50 (по МСК)

В Дагестане мировой суд Левашинского района оштрафовал местного чиновника Муслима М. на 15 тысяч рублей из-за того, что он получал пенсию по поддельным документам. Об этом он сам рассказал «Комсомольской правде».

Мужчина работает заместителем главы села Кулецма. По словам чиновника, в 2018 году, когда ему было 27 лет, ему поменяли испорченный паспорт, допустив ошибку в дате рождения. По новому паспорту, Муслиму было 62 года.

Чиновник решил воспользоваться этим и «через знакомых» купил трудовую книжку, по которой он якобы с 1985 года работал в колхозе, рассказал Муслим. «Если честно, не верил до конца, но получилось! Даже структуры и органы удивлялись, как у меня это вышло. Говорили, что люди, которые реально болеют, не могут оформить пенсию, а я смог», — отметил он.

С 2018 года чиновник стал получать пенсию в размере девяти тысяч рублей в месяц. Всего он получил около 155 тысяч рублей.

Как пишет издание, в июле 2019 года чиновнику стало совестно, и он вернул все полученные деньги. Изначально против него завели уголовные дела по статьям о мошенничестве, злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге. Однако позднее дело переквалифицировали на мошенничество при получении выплат (статья 159.2 УК РФ), максимальное наказание по которой составляет шесть лет лишения свободы. В итоге мужчину приговорили к штрафу.

Другие новости
В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Сегодня в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Сегодня в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Сегодня в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Сегодня в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47