Китай отказался от политики «одна семья — один ребенок»

29/10/2015 - 14:11 (по МСК)

Коммунистическая партия Китая объявила об окончании политики «одна семья — один ребенок». Об этом в четверг, 29 октября, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на агентство «Синьхуа».

По данным агентства, теперь все семьи Китая смогут заводить двоих детей.

Демографическая политика «одна семья — один ребенок» была принята в Китае в 1970-х годах. Она касалась большинства китайских семей за исключением жителей отдельных регионов и представителей отдельных этнических групп.

Принимая эту политику, Китай вынужденно законодательно ограничил размер семьи, так как большое население страны перегружало ее земельные, водные и энергетические ресурсы. За время действия этой политики среднее количество детей, рожденных одной женщиной в Китае, снизилось с 5,8 до 1,8.

Ограничения не распространялись на случаи многоплодной беременности. Также разрешалось иметь двоих детей на одну семью в деревне, если первым ребенком была девочка. Кроме того, применение политики зависело от провинции. Например, жителям столицы разрешалось иметь двоих детей, если каждый из родителей был единственным ребенком в семье.

По данным на 2015 год, Китай по-прежнему лидирует среди всех стран мира по численности населения. В стране проживают один миллиард 368 миллионов 660 тысяч человек. Плотность населения в Китае составляет 139,6 человека на квадратный километр.

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00