Военные расходы Китая впервые превысят триллион юаней

04/03/2017 - 09:05 (по МСК)

Военные расходы Китая в 2017 году возрастут на 7% и впервые превысят триллион юаней. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление представителя китайского парламента.

При этом темпы роста военного бюджета КНР в 2017 станут минимальными с 2010 года. Расходы на оборону составят около 1,3% ВВП страны и составят 1,02 триллиона юаней.

Reuters отмечает, что пока эти цифры указаны лишь в проекте бюджета. Его рассмотрение в парламенте КНР начнется в воскресенье, 5 марта.

В прошлом году военный бюджет Китая составил 954 миллиарда юаней (138 миллиардов долларов). При этом, по словам источников Reuters, рост расходов на оборону в 7% не устраивает многих представителей отрасли. По словам источников, они ожидали увеличения как минимум на 10%. При этом для того, чтобы сравняться с темпами роста военных расходов США, необходим прирост на 12%. «Этого недостаточно. Многие люди в военной сфере будут этим недовольны», — сообщил источник Reuters, имеющий связи с высокопоставленными китайскими офицерами.

Ранее в Белом доме заявили, что планируют рост оборонного бюджета страны на 10%. Он составил 603 миллиарда долларов. Это самый высокий показатель в мире.

54 млрд на войну: как Трамп хочет вооружить армию США и кого в Вашингтоне опасаются больше всего

Также по теме
    Другие новости
    Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24