Китай назвал «домыслами» сведения о размещении ракет у границ России

25/01/2017 - 11:41 (по МСК)

Информация о размещении Китаем межконтинентальных баллистических ракет DF-41 неподалеку от границы с Россией — домыслы и предположения. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на письменный ответ пресс-службы МИД КНР.

В Минобороны Китая информацию о месте размещения DF-41 назвали «спекуляциями». В китайском МИД добавили, что между Россией и Китаем  постоянно углубляется «стратегическое взаимодоверие».

Накануне пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не считают угрозой размещение баллистических ракет около границы с Россией, даже если эта информация подтвердится.

О размещении ракет DF-41 собственного производства Китая в северо-восточной части страны, граничащей с Россией, стало известно накануне. Об этом сообщила китайская газета Global Times со ссылкой на тайваньские и гонконгские издания, а также на фотографии ракет, появившиеся в китайском сегменте интернета.

Отмечалось, что слив фотографий мог быть допущен намеренно в качестве ответа китайских властей на заявления президента США Дональда Трампа, объявившего о готовности обсуждать принцип «одного Китая», которым строго руководствовалась предыдущая президентская администрация. Место размещения новейших китайских межконтинентальных баллистических ракет обычно держится в строгом секрете.

Также по теме
    Другие новости
    В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24