Четыре российских банка запретили сотрудникам фотографировать экраны компьютеров

24/06/2019 - 10:06 (по МСК)

Сбербанк, «ЮниКредит», «ФК Открытие» и ВТБ запретили своим сотрудникам фотографировать экраны компьютеров с помощью личных мобильных телефонов. Об этом сообщает РБК со ссылкой на представителей банков.

Представитель департамента информационной безопасности «ФК Открытие» Владимир Журавле рассказал, что сотрудникам банка запрещается делать фото- и видеосъемку экранов мониторов, служебных документов, презентаций и клиентских данных, а также вести аудиозапись служебных переговоров на личные смартфоны.

В пресс-службе ВТБ заявили, что разрешает фотографии на объектах банка только по согласованию с ответственным подразделением.

По словам Журавлева, на основе фотографий клиентских данных могут быть изготовлены поддельные документы, по которым мошенники снимут деньги со счета клиента. Кроме того, эти данные можно использовать в мошеннических схемах с применением методов социальной инженерии.

В свою очередь замглавы лаборатории компьютерной криминалистики Group-IB Сергей Никитин пояснил, что такой запрет — это способ борьбы с «пробивом» данных о клиентах. Злоумышленники размещают объявление  в даркнете о получении баланса карты, паспортных данных и последних операциях.

Другие новости
Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24