Пятерых редакторов DOXA вызвали на допрос в Следственный комитет

16/06/2021 - 22:43 (по МСК)

Редакторов студенческого журнала DOXA — Тиму Мутаеву, Катю Мартынову, Машу Безверхую и Германа Нечаева — вызвали на допросы в Следственный комитет по уголовному делу о вовлечении несовершеннолетних в противоправные действия. Об этом сообщает само издание.

Обновлено. На допрос вызвали еще одного редактора DOXA — Михаила Постникова. Всего повестки получили пятеро сотрудников издания.

Повестки были вручены в течение двух часов. Бехверхой и Нечаеву их вручили лично, а Мутаевой передали через братьев.

Мартыновой пытались передать повестку через ее маму, поскольку ее самой не было дома, но та отказалась ее брать. В итоге повестку прислали в мессенджере WhatsApp.

Допрос Безверхой и Мутаевой будет вести следовательница Екатерина Жижманова, на которую ранее пожаловался один из фигурантов дела, редактор DOXA Владимир Метелкин.

14 апреля силовики провели обыски у Метелкина и его коллег Армена Арамяна, Аллы Гутниковой и Натальи Тышкевич по делу о вовлечении несовершеннолетних в противоправные действия. Дело связано с роликом, опубликованном DOXA, в котором говорится о запугивании студентов перед акциями протеста в поддержку Алексея Навального. Редакция удалила видео по требованию Роскомнадзора.

Фигурантам дела избрали меру пресечения в виде запрета определенных действий. Кроме того, Следственный комитет вызвал на допрос родственников Арамяна и Метелкина.

В конце апреля Метелкин подал заявление об отводе следовательницы Жижмановой из-за того, что она, по его словам, оказывала на него давление и проявляла личную заинтересованность. Метелкин утверждает, что следовательница назвала его «сексуальным героем». В связи с этим заявлением СК возбудил против Метелкина уголовное дело о клевете на следователя.

 

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00