Доверенным лицам Тихановской дали до 6,5 лет колонии по делу о подготовке «захвата зданий госорганов»

04/05/2021 - 15:12 (по МСК)

Суд Железнодорожного района Гомеля приговорил четверых доверенных лиц Светланы Тихановской к 6 и 6,5 годам колонии по делу «о подготовке к захвату зданий госорганов». Об этом сообщает TUT.by.

Все обвиняемые получили те сроки, которые запрашивал прокурор: Юрия Власова приговорили к 6,5 года колонии усиленного режима,  Дмитрия Ивашкова и Александра Шабалина — к 6 годам колонии усиленного режима, Татьяну Каневскую — к 6 годам колонии общего режима.

Никто из осужденных не признал вину.

Их задержали с 6 по 8 августа, прокуратура Беларуси предъявила им обвинения в приготовлении к массовым беспорядкам и захвату зданий, Власова также обвинили в оскорблении представителя власти.

2 марта Следственный комитет опубликовал видео, на котором, по версии следствия, Светлана Тихановская и ее доверенные лица обсуждали «захват зданий государственных органов» в Гомеле.

Представитель экс-кандидата в президенты подтвердила, что на видео присутствовала Тихановская, но добавила, что она никогда не участвовала в разработке планов по захвату зданий органов власти в Гомеле, так как всегда поддерживала только мирные методы ведения протеста.

«На опубликованном видео видно, что она покинула комнату, чтобы не продолжать обсуждение <…> И в этом разговоре о захвате зданий речи не идет. Эта часть диалога касалась обеспечения безопасности команды и сторонников Светланы Тихановской», — сказала пресс-секретарь Тихановской Анна Красулина в марте.

9 августа 2020 года в Беларуси прошли президентские выборы. Победителем объявили Александра Лукашенко, по данным ЦИК, он набрал 80% голосов. Тихановская и ее сторонники не признали итоги выборов. После этого по всей стране начались протесты, которые продолжаются до сих пор.

 

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38