«Чешское радио» пожаловалось на блокировку сайта в России без предупреждения

18/07/2021 - 17:06 (по МСК)

Роскомнадзор без предупреждения заблокировал сайт «Чешского радио» из-за статьи 20-летней давности о студенте Яне Палахе, который совершил самосожжение в 1969 году, протестуя против ввода советских войск в Чехословакию. Об этом в эфире Дождя рассказал заместитель главного редактора «Радио Прага» (входит в «Чешское радио») Либор Кукал.

«Мы очень удивились, потому что мы ничего не знали наперед, не получали никаких предупреждений. Так что нам остается только удивляться», — сказал Кукал.

Он добавил, что даже если бы радио получило предупреждение от Роскомнадзора, текст бы с сайта все равно скорее всего не убрали, так как это рассказ об исторических событиях. Однако ведомство не вступало в коммуникацию с редакцией издания, подчеркнул журналист.

«Я скажу честно — мы работаем в Праге и до сих пор не имели никаких контактов с российскими органами. На данный момент мы даже пока не знаем, как оспаривать это решение, потому что у нас нет такого опыта», — сказал Кукал. 

Накануне «Новая газета» сообщила, что Роскомнадзор внес адрес страницы с материалом про Палаха, опубликованным в 2001 году, в реестр сайтов с запрещенной информацией. Ведомство приняло такое решение еще 17 мая. При этом блокировка распространяется на весь сайт русской службы «Чешского радио».

Чешский студент Ян Палах совершил самосожжение на Вацлавской площади в Праге 16 января 1969 года. С собой он взял письма, в которых заявил, что таким образом протестовал против военного вмешательства других стран в дела Чехословакии. В Чехии Палаха считают национальным героем, подчеркнул редактор «Радио Прага». На похоронах студента собралось несколько сотен тысяч человек, но это событие не привело к либерализации, а наоборот, положило конец реформам «Пражской весны», которые называли «социализмом с человеческим лицом».

В материале на сайте «Чешского радио» рассказывалось о личности Палаха и мотивах его самоубийства.

Фото на превью: Pxhere

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27