Чешские программисты за два дня бесплатно создали сервис, на который министр хотел потратить 16 млн евро. Его уволили

29/01/2020 - 18:15 (по МСК)

Программисты из Чехии бесплатно создали государственный сервис, на который министерство транспорта хотело потратить более 400 миллионов чешских крон (около 16 миллионов евро). На его разработку ушло два дня, и программисты решили его подарить. После этого министра транспорта уволили, пишет местное издание novinky.cz.

В середине января чешский Минтранс заключил договор с компанией Asseco Central Europe на создание онлайн-сервиса по продаже разрешений на проезд по платным дорогам. Сейчас их можно купить только на заправках.

За 401 миллион крон компания должна была разработать интернет-магазин и приложения для iOS и Android. Контракт был заключен сроком на четыре года, при этом открытого конкурса не проводилось.

Владелец IT-компании Actum Digital Томаш Вондрачек назвал контракт «абсурдным». По его словам, такой сервис можно сделать за несколько дней, однако исполнители часто пользуются невежеством клиента и завышают цены и сроки работ. «Я хочу, чтобы впредь никто не относился к нашим общим средствам так, как это сейчас делает государство», — заявил он.

Вондрачек предложил чешским разработчикам организовать хакатон и создать сервис за выходные. Заявку на участие подали более 300 программистов, из которых отобрали 60 лучших.

Хакатон #Znamkamarada начался в офисе Вондрачека вечером в пятницу, 24 января. К вечеру воскресенья разработчики создали сервис fairznamka.cz, который может выполнять 12 из 14 функций, которые требовал Минтранс. Его бесплатно передали государству, сервис уже работает в тестовом режиме.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от @znamkamarada

Министра транспорта Чехии Владимира Кремлика отправили в отставку. Компания Asseco Central Europe заявила, что готова разорвать контракт без предоставления компенсации. Вондрачек выразил надежду, что эта история поможет властям и жителям Чехии задуматься, на что в стране тратятся налоги граждан. 

Другие новости
В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Сегодня в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Сегодня в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Сегодня в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Сегодня в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47