Чешские депутаты потребовали компенсации от России за взрывы складов с оружием

21/04/2021 - 09:38 (по МСК)

Палата депутатов парламента Чехии приняла постановление, согласно которому Россию требуется привлечь к ответственности, в том числе финансовой, за взрывы складов вооружений в Врбетице в 2014 году. Об этом сообщает чешское издание Seznam.

О какой сумме компенсации идет речь, не уточняется. 

Чешские депутаты осудили «террористические акты спецподразделений российской военной разведки», обвинив Россию в агрессии и нарушении международного права.

Они предложили ввести запрет на участие российских компаний в проекте строительства атомной электростанции и других объектов критической инфраструктуры в Чехии. Также палата депутатов призвала еще больше сократить российское дипломатическое представительство в Праге.

По данным источников издания, 21 апреля Чехия может объявить о высылке еще нескольких российских дипломатов.

17 апреля власти Чехии объявила в розыск предполагаемых сотрудников ГРУ Александра Петрова и Руслана Боширова, обвинив их в причастности к взрывам на складе боеприпасов в Врбетице в октябре и декабре 2014 года. В результате взрывов погибли двое сотрудников компании Imex, арендовавшей помещение. Чехия также выслала из страны 18 российских дипломатов, подозреваемых в сотрудничестве со спецслужбами.

В МИД России назвали это решение «маразматическим парадом» и «стремлением угодить США». В качестве ответа Россия объявила персонами нон грата 20 чешских дипломатов.

20 апреля The Insider и Bellingcat опубликовали расследование, в котором говорится, что операция по взрыву складов в 2014 году проходила под руководством генерала ГРУ Андрея Аверьянова, а всего в ней участвовали не менее шести человек.

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45