ЦБ создаст черный список банковских клиентов-«пособников хакеров»

31/08/2018 - 04:48 (по МСК)

В России в сентябре может появиться черный список клиентов банков, через счета которых хакеры выводят похищенные средства. Соответствующий проект распоряжения опубликовал Центробанк, сообщает «Коммерсантъ»

Документ разработали для исполнения закона 167-ФЗ о защите банковских клиентов от хищений, который вступает в силу 26 сентября и дает банкам право приостанавливать на два дня операции в случае подозрения в том, что деньги переводят без согласия клиента. Эти поправки также дают Центробанку право на создание базы «дропперов» — физических лиц и компаний, через счета которых деньги выводятся.

Кредитные учреждения обязаны будут передавать в Центробанк номер карты, мобильного телефона, счета, а также электронного кошелька получателя денег, если возникнет подозрение о несанкционированной операции. Регулятор затем запросит у банка получателя денег сведения о паспорте и СНИЛС клиента. В отношении потенциальных «дропперов» установят ограничения на перевод денег и снятие наличных.

По мнению экспертов, новый черный список может привести к ущемлению прав добросовестных клиентов, а механизма исключения из перечня при этом не существует. «Например, злоумышленники порой просят знакомых получить для них на свою карту деньги, при этом реальный получатель может и не подозревать, что они были похищены»,— отметил собеседник «Коммерсанта», специалист по информационной безопасности одного из крупных банков.

Закон не обязывает банки сообщать клиентам о попадании в новый «черный список» дропперов. В Центробанке заверили, что базу данных вести будут таким образом, чтобы «максимально снизить риски ошибочного занесения» в нее добросовестного клиента.

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45