Сторонник вступления в ЕС Джуканович победил на президентских выборах в Черногории

16/04/2018 - 00:58 (по МСК)

Лидер Демократической партии социалистов в Черногории Мило Джуканович заявил о победе на президентских выборах. Анонсируя свою победу, он пообещал до конца президентского срока добиться вступления страны в Евросоюз. Об этом сообщает The Associated Press.

«Как мы и заявляли, в первом же круге мы получили 54% голосов и превысили результаты остальных шести кандидатов. Этот результат я понимаю как твердую приверженность Черногории к движению по европейскому пути. Я уверен, что в следующие пять лет мы сделаем последние шаги и достигнем результатов, которые мы планировали в  течение 20 лет пути в Евросоюз», — сказал он.

Согласно данным избирательной комиссии страны, по итогам подсчета 97,7% голосов Джуканович получил 54% голосов. На втором месте, набрав чуть более 33% голосов, оказался сторонник сближения с Россией Младен Боянич, а на тртьем — Драгиня Вуксанович с 8,1% голосов.

56-летний Джуканович возглавлял Черногорию в различных должностях на протяжении почти 30 лет, отмечает The Associated Press. В 2017 году страна присоединилась к НАТО. Младен Боянич после оглашения итогов выборов заявил, что не будет поздравлять соперника с победой, назвав ее результатом «шантажа и давления». Он, а также несколько поддерживающих его оппозиционных групп, «включая пророссийские», обвинили Джукановича в автократическом правлении, пишет агентство. Боянич назвал Джукановича «человеком, которые держит Черногорию и ее правительственные учреждения в заложниках». Он пообещал «продолжить борьбу за освобождение Черногории от Джукановича и его диктатуры». Джуканович в свлю очередь призвал оппозицию «изменить свои взгляды», так как «народ их не поддерживает».

Черногория ранее обвинила Россию в причастности к попытке госпереворота и покушения на занимавшего в тот момент пост премьер-министра Джукановича, произошедших в октябре 2016 года во время парламентских выборов в стране. Организатором акции власти Черногории назвали российского военного атташе в Польше Эдуарда Шишмакова, который, по их данным, использовал фамилию Широков и был сотрудником российской разведки. Российский МИД эти обвинения отверг. В ноябре стало известно, что в материалах дела о госперевороте фигурирует имя главы Чечни Рамзана Кадырова.

 

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52