«Ъ»: Черногория может стать новым членом НАТО

29/06/2015 - 06:31 (по МСК)

Черногория считается идеальным кандидатом на роль нового члена НАТО на фоне роста популярности альянса среди населения страны, пишет газета «Коммерсантъ».

Власти Черногории идут по пути вступления в альянс с 2010 года, добившись сначала разработки плана действий, а затем статуса кандидата. «Черногория — единственное ненатовское звено в цепи натовских стран, все наши соседи по Адриатике — члены НАТО, и иного пути обеспечения безопасности у нас нет», — заявил изданию источник в правительственных кругах, добавив, что НАТО является «самой надежной гарантией для инвесторов».

«Черногория — идеальный кандидат», — заявил «Коммерсанту» дипломатический источник в одном из натовских государств. Он отметил, что другие страны не имеют реальных шансов на вступление в альянс.

На всемирном форуме по безопасности GLOBSEC в Братиславе черногорский премьер Мило Джуканович представил данные соцопросов, согласно которым доля сторонников присоединения к НАТО впервые превысила число противников с перевесом в четыре процента. После этого лидеры Великобритании и Словакии, а также генсек альянса Йенс Столтенберг заявили, что решение по черногорской заявке будет принято в декабре на саммите глав МИД альянса.

Источник «Коммерсанта» в Подгорице рассказал, что не видит причин беспокоиться по поводу ухудшения отношений с Москвой, поскольку Черногория не скрывает своих планов, располагается далеко от границ России и не планирует размещать на своей территории базы альянса.

Также по теме
    Другие новости
    Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29