Россияне назвали главным последствием чернобыльской катастрофы рост заболеваний и смертности

26/04/2016 - 12:40 (по МСК)

Большинство россиян считают главным последствием аварии на Чернобыльской атомной электростанции рост заболеваний и смертности. Так ответили 61% опрошенных, сообщает ВЦИОМ во вторник, 26 апреля.

Фото: РИА Новости

Среди других последствий — ущерб природе и окружающей среде (17%), отказ государства от поддержки участников ликвидации аварии (6%), недоверие общества к безопасности ядерных технологий (3%). Сегодня последствия катастрофы неясны, и с ними столкнутся следующие поколения, ответили 7% респондентов.

В основном людей беспокоит состояние окружающей среды — 31% опасается загрязнений водоемов, морей и океанов. При этом в 1990 году так ответили только 14%.

Кардинально изменилось отношение людей к развитию отрасли атомной энергетики: если в 1990 году 56% выступали против, то сейчас 58% поддерживают процесс. 

Повторение подобной аварии считается маловероятным, ответили 64% опрошенных. Люди уверены в том, что современные атомные электростанции безопасны (73%). 28% допустили, что катастрофа с такими последствиями может повториться.

«Однако данные опросов последних лет показывают, что уровень эмоционального накала снижается: большинство опрошенных прагматично поддерживают развитие атомной энергетики, будучи уверенными в том, что технологии ушли далеко вперед», — прокомментировала представитель ВЦИОМ Юлия Баскакова.

Авария на Чернобыльской атомной электростанции произошла 26 апреля 1986 года в результате разрушения четвертого энергоблока. Эта катастрофа стала крупнейшей за всю историю атомной энергетики. В окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ.

В течение первых нескольких месяцев после аварии погиб 31 человек, однако позже в результате число жертв значительно выросло. По данным Greenpeace и международной организации «Врачи против ядерной войны», только среди ликвидаторов последствий умерли десятки тысяч человек.

Вокруг атомной электростанции создана тридцатикилометровая зона отчуждения.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Сегодня в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Сегодня в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39