«Трансляции существуют для того, чтобы показывать футбол». Черданцев о том, почему «Матч ТВ» не показывает уход фанатов с трибун

12/12/2019 - 17:24 (по МСК)

Комментатор «Матч ТВ» Георгий Черданцев объяснил Дождю, почему телеканал не показал во время футбольных трансляций, как фанаты уходят с трибун в знак протеста против преследования полицией. По словам журналиста, трансляции существует для того, чтобы показывать футбол, а показывать пустые трибуны «не соответствует задачам, которые преследуют трансляции».

В начале декабря фанаты большинства футбольных клубов Российской премьер-лиги покинули трибуны в первых таймах матчей. Так они выразили протест против преследования полицейскими, которое продолжается в течение 2019 года. Недовольство фанатов было связано, в частности, с массовыми задержаниями нескольких сотен болельщиков «Спартака» в Петербурге в ночь на 1 ноября. Троих из них арестовали, несколько десятков получили штрафы по статье о мелком хулиганстве. При этом уход фанатов с трибун не был показан в эфире «Матч ТВ», который транслировал матчи. 

Черданцев отметил, что в своей программе «После футбола», «которая является главной программой телеканала о футболе», все показал и рассказал о протестах фанатов.

«А почему не показывают на трансляциях, я могу вам объяснить, все очень просто, я это объяснял в эфире и могу вам повторить: потому что телетрансляция существует для того, чтобы показывать футбол и, по мере возможности, создавать яркую и красивую картинку происходящего на футбольном поле. А показывать пустые трибуны — это не соответствует задачам, которые преследует трансляция. Уход людей с трибуны — это информационный повод, а не трансляционный», — заявил Черданцев.

Он также привел в пример трансляции матчей европейских чемпионатов и еврокубков. Комментатор подчеркнул, что УЕФА «категорически запрещает» показывать выбегающих на поле людей и беспорядки на трибунах.

«Поэтому трансляционные законы очевидны и едины для всех, поэтому удивляться этому не следует», — заключил он.

Источник «Медузы» на «Матч ТВ» сообщал, что части комментаторов телеканала перед их матчами позвонило руководство и попросило никак не затрагивать тему фанатского протеста. Источник Дождя на телеканале это подтвердил. По его словам, комментаторам запретили упоминать об акциях фанатов в эфире, однако в тематических программах на кабельных каналах «Матч ТВ» эта тема обсуждалась. Кроме того, многие комментаторы поддержали фанатов в своих соцсетях.

Дождь отправил официальный запрос на «Матч ТВ». 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Сегодня в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Сегодня в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45