Чемпионы NBA отказались от посещения Белого дома после слов Трампа

24/09/2017 - 02:21 (по МСК)

Игроки баскетбольного клуба «Голден Стэйт Уорриорз» отказались от визита в Белый дом после того, как президент США Дональд Трамп написал в твиттере об исключении из списка приглашенных звезду клуба Стефена Карри. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление команды.

Президенты США традиционно приглашают в Белый дом победителей национальных чемпионатов.

Причиной разногласия между Трампом и Карри стала тема жестокого обращения сотрудников полиции с афроамериканцами.

Накануне игроки Национальной футбольной лиги (NFL) в знак протеста против несправедливого отношения полицейских к темнокожим американцам не встали во время исполнения национального гимна США.

Трамп назвал этот поступок «полным неуважением к нашему наследию». Стефен Карри, в свою очередь, поддержал действия футболистов, поскольку, по его словам, они используют «все возможности для того, чтобы пролить свет» на проблемы страны. Карри также заявил, что желает выступить против визита его клуба в Белый дом. В ответ Трамп отозвал его приглашение.

«Приглашение в Белый дом это большая честь для чемпионов. Стефен Карри сомневается, поэтому приглашение отменяется», — написал Трамп в твиттере.

Стефен Карри выступает за команду «Голден Стэйт Уорриорз» и сборную США, в 2015 и 2017 годах он в составе клуба становился чемпионом Национальной баскетбольной ассоциации (NBA). В 2015 и 2016 годах Карри признали самым ценным игроком NBA.

Также по теме
    Другие новости
    В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09