«Чемпионат»: 36 спортсменов снялись с турнира в Иркутске, узнав о допинг-контроле

17/01/2018 - 15:03 (по МСК)

На соревнованиях Сибирского федерального округа по лёгкой атлетике в помещении 36 спортсменов снялись с турнира в последний момент, узнав о грядущем допинг-контроле от РУСАДА. Об этом пишет «Чемпионат.com».

Соревнования проходили в Иркутске 13 и 14 января. По словам министра спорта области Ильи Резника, в них должны были принять участие более 600 спортсменов. На турнире неожиданно приехали допинг-офицеры Российского антидопингового агентства (РУСАДА), после чего 36 спортсменов снялись с турнира, сославшись на болезнь или просто не явившись на старт, пишет «Чемпионат».

Полный список атлетов, отказавшихся выступать, опубликовал паблик «StopDoping! Скажи допингу нет!». В нем оказалось 11 спортсменов из взрослого разряда, 18 юниоров до 23 лет и семь атлетов младше 18 лет. Как отмечает издание, среди не вышедших на старт из-за болезни оказалась бегунья Наталья Аристархова, которая конце 2017 года на вузовском чемпионате Красноярского края пробежала 3000 метров за 9 минут 6 секунд. Победителем в этом разряде в итоге стала Пахомова Елизавета с результатом 9 минут 33 секунды.

Всероссийская федерация легкой атлетики сообщила, что после массового снятия с соревнований дисциплинарная комиссия начала внутреннее расследование и запросила у организаторов соревнований официальные документы. «По результатам расследования дисциплинарная комиссия ВФЛА вынесет решение и предъявит виновным соответствующие санкции», — говорится в сообщении федерации. 

В 2015 году Всемирное антидопинговое агентство (WADA) приостановило работу РУСАДА после допингового скандала с участием российских спортсменов и чиновников. Деятельность российского агентства признали не соответствующей принципам всемирной организации. Причиной стал так называемый «доклада Макларена», в котором говорилось о существовании в России государственной «допинговой программы». 

В декабре 2017 года Международный Олимпийский комитет отстранил сборную России от участия в Олимпийских играх 2018 года в южнокорейском Пхенчхане. «Чистые» российские спортсмены могут быть допущены до Игр и выступить под нейтральным флагом. МОК также запретил посещать Игры чиновникам российского олимпийского комитета, и пожизненно отстранил от Олимпийских игр министра спорта Виталия Мутко и Виталия Нагорного — заместителя Мутко в период сочинской Олимпиады.

 

Также по теме
    Другие новости
    В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21