Чемпион по го впервые обыграл программу от Google

13/03/2016 - 12:57 (по МСК)

Один из сильнейших в мире игроков в го Ли Седоль впервые выиграл у программы AlphaGo, разработанной компанией Google. Об этом в воскресенье, 13 марта, сообщает N+1.

В этот раз AlphaGo играла черными камнями, Ли Седоль — белыми. Предыдущие три игры профессионал 9 дана проиграл.

В четвертой игре Ли Седоль так же, как и в предыдущих, целиком израсходовал основное время раньше, чем AlphaGo. Однако Ли Седолю удалось приспособиться к особенностями игры алгоритма, и он не дал программе сформировать значительной территории на гобане.

После более чем четырех с половиной часов игры AlphaGo признала поражение, которое традиционно отмечается камнями цвета противника, выложенными на гобан.

Заключительная игра между Ли Седолем и AlphaGo состоится 15 марта. Однако это уже не повлияет на итоговую победу AlphaGo, выигравшей большинство партий. Таким образом, сумма выигрыша в размере миллиона долларов будет пожертвована на благотворительность.

Изначально алгоритм AlphaGo не был обучен играть и выигрывать в го: программа сама обучалась игре на примере реальных партий. Программа обработала около 30 миллионов комбинаций, что позволило ей научиться предсказывать будущие ходы.

Го — одна из древнейших настольных игр, появившаяся в Китае. Цель игры — захватить как можно большую территорию на игровой доске с помощью камней своего цвета.

Также по теме
    Другие новости
    Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41