Чемпион мира по вольной борьбе Лебедев отказался ехать на Олимпиаду

31/05/2016 - 10:01 (по МСК)

Двукратный чемпион мира по вольной борьбе Виктор Лебедев отказался ехать на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро после конфликта на чемпионате России. Об этом во вторник, 31 мая, сообщает ТАСС. 

«Мне очень тяжело как человеку. Я все обдумал, взвесил все — я сойду с дистанции. Это дело чести, могу перетерпеть, когда засуживают. Но когда тащат внаглую, это уже невозможно перетерпеть. Вряд ли я поеду на Олимпиаду», — сказал он.

Конфликт произошел в середине мая на чемпионате России по вольной борьбе. При счете 2:0 в пользу Мусукаева Лебедев вывел соперника за ковер. Судьи же оценили это действие в два балла. Именно это и стало причиной последующих разбирательств — Мусукаев от злости толкнул якутского борца. После этого разнимать их пришлось тренерам и даже ОМОНу.

Схватка завершилась со счетом 4:3 — по дополнительным показателям судьи отдали победу Лебедеву. Сборная Дагестана в знак протеста в полном составе сняла свою команду с турнира.

Капитан сборной России по вольной борьбе Билял Махов на встрече с болельщиками в Махачкале объяснил, что дагестанская команда, снимаясь с турнира, хотела показать, что главное — это не медали, а «честь и совесть».

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52