Сергей Карякин уступил Магнусу Карлсену в матче за звание чемпиона мира по шахматам

1 декабря 2016
13 475 2

Россиянин Сергей Карякин проиграл норвежцу Магнуса Карлсену в тай-брейке Матча за звание чемпиона мира по шахматам. Таким образом Карлсен сохранил звание чемпиона мира по шахматам. Трансляция партий велась на канале chess24 в Youtube.

Александр Кондратюк / РИА Новости

Карякин уступил в третьей и четвертой партиях тай-брейка. Первые две партии закончилась ничьей.

Основная часть матча состояла из 12 партий, по итогам которых Карякин и Карлсен получили по шесть очков. Карякин выиграл в восьмой партии, а Карлсен в десятой. Остальные партии закончились ничьей.

Последний раз россиянин становился чемпионом мира по шахматам в 2008 году. Им стал Владимир Крамник.

Магнус Карлсен — действующий чемпион мира по шахматам с 2013 года. Он считался фаворитом матча.