Партнер Геннадия Тимченко стал владельцем компании по выращиванию винограда

01/09/2017 - 20:01 (по МСК)

В Геленджике появилась компания «Дивноморье», занимающаяся выращиванием винограда. Как сообщает РБК, ее единственный владелец — Владимир Петрович Колбин, который является учредителем ассоциации «Развитие аграрных инициатив» вместе с владельцем Volga Group Геннадием Тимченко.

Согласно данным «СПАРК-Интерфакс», гендиректором «Дивноморье» числится Арсен Карапетян. Издание отмечает, что Карапетян — глава винодельни «Усадьба Дивноморское», которая расположена в Геленджике и принадлежит семье бизнес-омбудсмена и основателя холдинга «Абрау-Дюрсо» Бориса Титова.

Ранее Дождю стало известно, что бизнесмен Петр Колбин (бывший совладелец нефтетрейдера Gunvor и обладатель состояния в 550 млн долларов по оценке Forbes) оказался другом детства Владимира Путина.  О том, связаны ли Петр Колбин и Владимир Петрович Колбин, неизвестно.

В «Абрау-Дюрсо» заявили, что «Дивноморье» — «это проект, связанный с виноградарством», добавив, что детали сообщат позже. 

РБК отмечает, что «Усадьба Дивноморское» владеет 30 га виноградников. Известность винодельня получила в 2010 году после открытого письма предпринимателя Сергея Колесникова Дмитрию Медведеву, занимавшему тогда пост президента России. В нем бизнесмен заявил, что совладелец банка «Россия» Николай Шамалов собирал деньги на «дворец Путина» неподалеку от Геленджика. Частью комплекса было шато с виноградниками,  юридически оно было оформлено на ООО «Лазурная ягода», напоминает издание.

Через несколько месяцев после заявления винное хозяйство купил Борис Титов. Он отмечал, что приобрел активы у бывшего совладельца Новороссийского морского торгового порта Александр Пономаренко, пишет РБК.

По данным «СПАРК-Интерфакс», 100% «Лазурной ягоды» принадлежит компании Black Eagle Holdings Ltd., зарегистрированной на Виргинских островах. В компании «Абрау-Дюрсо» отметили, что конечным бенефициаром «Усадьбы Дивноморское» является Павел Титов, президент алкогольного холдинга и сын Бориса Титова.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45