Чехия потребует от России около миллиарда крон за ущерб от взрывов в Врбетице

10/05/2021 - 09:39 (по МСК)

Чехия оценила ущерб от взрывов на складах боеприпасов в Врбетице примерно в миллиард крон — это около 47 миллионов долларов. Чешское правительство собирается потребовать от России компенсацию, сообщила в эфире чешского телевидения министр финансов страны Алена Шиллерова. 

Чехия будет требовать компенсации в соответствии с международным правом. Это, по словам Шиллеровой, наиболее жизнеспособный вариант — возмещение ущерба в рамках уголовного судопроизводства займет очень много времени.

Сумма в миллиард чешских крон, названная Шиллеровой, еще не окончательная. Власти пострадавшего региона могут потребовать дополнительных компенсаций за моральный ущерб или поврежденное имущество.

Добиться выплат будет непросто, считает депутат парламента Чехии Онджей Бенешик. «Но задача чешского государства — попытаться сделать это с честью, потому что мы просто не можем допустить другого варианта», — заявил он.  

Министр иностранных дел Чехии Якуб Кулханек сообщил, что российская сторона будет привлечена к ответу после консультаций чешских властей с некоторыми из союзников. Сейчас министерство готовит дипломатическую ноту.

Взрывы на складах боеприпасов в чешской деревне Врбетице произошли в конце 2014 года. В апреле 2021 года чешские власти обвинили в причастности к взрывам предполагаемых сотрудников ГРУ Александра Петрова и Руслана Боширова (под этими именами их также связывали с отравлением Скрипалей в Британии). После этого из Чехии были высланы 18 российских дипломатов. Россия ответила высылкой 20 чешских дипломатов.

В начале мая СМИ сообщили, что вице-премьер Чехии Ян Гамачек хотел замолчать информацию о расследовании взрывов в обмен на поставки «Спутника V» и проведение саммита Джо Байдена и Владимира Путина в Праге. Сам Гамачек эту информацию отверг.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45